昭和7年 | 體躁部 | 予算 | 20円 | |||||||||||||||||||
決算 | 7円70銭 | |||||||||||||||||||||
昭和8年 |
體躁部 | 予算 | 14円 | 中条先生 役員 氏家光男 遠藤齊四郎 坂上哲哉 佐々木秀夫 | ||||||||||||||||||
決算 | 丹野虎雄 貫洞公明 和賀四郎 大坪仁平 | |||||||||||||||||||||
昭和9年 |
體躁部 | 予算 | 57円420 | |||||||||||||||||||
決算 | 15円190 | |||||||||||||||||||||
昭和10年 |
體躁部 | 予算 | 106円050 | |||||||||||||||||||
決算 | 85円500 | |||||||||||||||||||||
昭和11年 |
器械體躁部 | 予算 | 100円000 | 戸嶋先生 役員 橘信 加藤三千雄 藤田英雄 菊池尚吉 鷹木立雄 | ||||||||||||||||||
決算 | 96円900 | 福島勝雄 戸塚巌 小林貢 | ||||||||||||||||||||
昭和12年 |
體躁部 | 予算 | 113円750 | 戸嶋先生 役員 菊池尚吉 佐藤範 鷹木立雄 福島勝雄 小澤東基 | ||||||||||||||||||
決算 | 51円700 | 田島正 鳴海凱里 大崎正夫 | ||||||||||||||||||||
昭和13年 |
體躁部 | 予算 | 100円000 | 戸嶋先生 役員 鷹木立雄 太田代四郎 小澤東基 田島正 大崎正夫 | ||||||||||||||||||
決算 | 41円000 | 及川康 川越宏 小西不二夫 | ||||||||||||||||||||
昭和14年 |
器械體躁部 | 予算 | 50円000 | 戸嶋先生 役員 勝田春男 堰合政美 鳴海凱里 大崎正夫 大志田武 | ||||||||||||||||||
決算 | 小西不二夫 高橋是清 細川淑男 | |||||||||||||||||||||
昭和15年 |
器械體躁部 | 予算 | 25円000 | 菅原先生 役員 鳴海凱里 大崎正夫 | ||||||||||||||||||
昭和16年 |
岩手中学校石櫻報国団ー 鍛錬部ー體育運動班ー體躁組 足澤 | |||||||||||||||||||||
昭和17年 | この間資料無し | |||||||||||||||||||||
昭和18年 | ||||||||||||||||||||||
昭和19年 |
體躁班 | 詳細の記述無し | ||||||||||||||||||||
昭和20年 | この間資料無し | |||||||||||||||||||||
昭和21年 | ||||||||||||||||||||||
昭和22年 |
体操部 | 予算 | 120.000 | 前澤先生 委員 三浦友義 鳴海正人 吉川孝正 杣好明 小林陵二 | ||||||||||||||||||
阿部節郎 石川勝章 佐々木正 | ||||||||||||||||||||||
国民大会県予選 鳴海正人2位 吉川孝正6位 三浦友義8位 杣好明9位 | ||||||||||||||||||||||
中村10位 東海林11位 | ||||||||||||||||||||||
初級中学の部 小林陵二3位 | ||||||||||||||||||||||
昭和23年 |
具体的記述無し |
|||||||||||||||||||||
昭和24年 |
体操部 | 足沢先生 高校委員 齊藤勉 中学委員 村上昇 | ||||||||||||||||||||
春季体操競技大会 7月10日 於盛岡高上田校体育館 | ||||||||||||||||||||||
総合1位 岩手高校 | ||||||||||||||||||||||
個人総合 1位吉川 2位小林 | ||||||||||||||||||||||
種目別選手権 | ||||||||||||||||||||||
徒手 1位 吉川 平行棒 1位 小林 2位三浦 | ||||||||||||||||||||||
鉄棒 1位 吉川 2位小林 跳躍 1位 吉川 | ||||||||||||||||||||||
跳躍 1位 吉川 団体競演 1位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
秋季体育大会 第1回岩手県民体育大会 9月18日 盛岡高白梅校体育館 | ||||||||||||||||||||||
国体・東北大会予選 | ||||||||||||||||||||||
総合1位 岩手高校 | ||||||||||||||||||||||
個人総合1位 吉川 2位 齊藤 | ||||||||||||||||||||||
種目別選手権 | ||||||||||||||||||||||
徒手 1位 中村 2位 齊藤 平行棒 1位 齊藤 2位 吉川 | ||||||||||||||||||||||
鉄棒 1位 吉川 跳躍 1位 四戸 2位 吉川 | ||||||||||||||||||||||
団体競演 1位 | ||||||||||||||||||||||
○国体選手 吉川孝正 齊藤勉 | ||||||||||||||||||||||
○全日本選手権大会選手 杣好明 中村孝 四戸孝丸 小林陵二 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
東北大会成績 9月24・25日 於秋田 岩手チーム 2位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
国体成績 10月30・31日 於横浜 岩手チーム 13位('42チーム出場) | ||||||||||||||||||||||
昭和25年 |
体操部 | 足沢先生 委員 齊藤勉 遠藤政二 | ||||||||||||||||||||
第2回県下春期総合体育大会 体操大会 於水沢町 | ||||||||||||||||||||||
本校出場者=小林陵二 齊藤勉 小森康弘 村上昇 佐々木靖 | ||||||||||||||||||||||
種目別選手権 | ||||||||||||||||||||||
徒手 1位 小林 3位 齊藤 平行棒 1位 小林 2位 齊藤 | ||||||||||||||||||||||
鉄棒 1位 小林 跳箱 1位小林 | ||||||||||||||||||||||
個人総合選手権 | ||||||||||||||||||||||
1位 小林(103点) 3位 齊藤(89点) | ||||||||||||||||||||||
団体総合 2位 岩高 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
全日本体操選手権大会 8月26・27日 於神奈川体育館 | ||||||||||||||||||||||
種目別 小林陵二 徒手1位 平行棒2位 鉄棒3位 跳箱3位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
県下秋期総合体育大会 体操大会 9月9、10日 於白梅校舎 | ||||||||||||||||||||||
個人種目別選手権大 | ||||||||||||||||||||||
徒手 1位 小林陵二 2位 齊藤勉 平行棒 1位 小林陵二 2位 齊藤勉 | ||||||||||||||||||||||
鉄棒 1位 小林陵二 2位 齊藤勉 跳箱 1位 小林陵二 2位 齊藤勉 | ||||||||||||||||||||||
個人総合 1位 小林陵二(139.0) 2位 齊藤勉(130.0) 5位 小森康弘(115.5) | ||||||||||||||||||||||
左より 斉藤勉 小林陵二 <拡大写真> |
||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
東北選手権大会 9月30 10月10日 於上田校舎 | ||||||||||||||||||||||
種目別選手権大 | ||||||||||||||||||||||
徒手 1位 小林陵二 3位 齊藤勉 平行棒 1位 小林陵二 3位 齊藤勉 | ||||||||||||||||||||||
鉄棒 3位 小林陵二 4位 齊藤勉 跳箱 1位 齊藤勉 3位 小林陵二 | ||||||||||||||||||||||
吊環 2位 小林陵二 | ||||||||||||||||||||||
個人総合選手権 | ||||||||||||||||||||||
2位 小林陵二 3位 齊藤勉 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
第5回国体 体操大会兼全国種目別選手権大会 10月28日ー11月2日於一宮体育館 | ||||||||||||||||||||||
岩手高校出場者 小林陵二 齊藤勉 | ||||||||||||||||||||||
種目別選手権大 | ||||||||||||||||||||||
平行棒 1位 小林陵二 6位 齊藤勉 鉄棒 4位 小林陵二 跳箱 1位 齊藤勉 | ||||||||||||||||||||||
高校男子の部総合 岩手県チーム 3位 | ||||||||||||||||||||||
昭和26年 |
体操部 | 第3回県下高校総合体育大会 7月1、2日 花巻高校第二校舎 | ||||||||||||||||||||
徒手 3位村上(25.8) 5位小森(25.1) 8位遠藤(24.0) 9位齊藤(23.7) | ||||||||||||||||||||||
12位佐々木(22.1) | ||||||||||||||||||||||
平行棒 2位小森(24.2) 3位村上(23.6) 9位遠藤20.0) 10位佐々木(18.4) | ||||||||||||||||||||||
15位齊藤12.1) | ||||||||||||||||||||||
跳箱 1位村上(26.1) 4位小森(25.9) 7位遠藤(22.8) 13位齊藤(21.1) | ||||||||||||||||||||||
鉄棒 1位村上(27.3) 2位小森(27.1) 8位佐々木(18.7) 12位遠藤(16.0) | ||||||||||||||||||||||
個人 2位村上(103.9) 4位小森(101.9) 8位遠藤(83.6) 9位佐々木82.1) | ||||||||||||||||||||||
11位齊藤(74.4) | ||||||||||||||||||||||
団体 2位岩手高校(22.0) | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
第3回県民体育大会兼国体予選 9月4.5.6日 盛岡一校ド | ||||||||||||||||||||||
徒手規定 2位村上(9.05) 平行棒 2位村上(9.30) 3位小森(9.95) | ||||||||||||||||||||||
鉄棒規定 1位小森(9.20) | ||||||||||||||||||||||
規定総合 1位村上(44.65) 3位小森(42.60) | ||||||||||||||||||||||
自由総合得点 1位村上(42.65) 3位小森(41.61) | ||||||||||||||||||||||
規定自由総合得点 1位村上(87.30) 3位小森(83.20) | ||||||||||||||||||||||
村上個人総合1位となり、10月27日から5日間、第6回広島国体に出場権獲得 | ||||||||||||||||||||||
昭和27年 |
足沢先生 委員 小森康弘 小林隆 | |||||||||||||||||||||
春期総合体育大会 6月1、2,3日 於花巻第二校 | ||||||||||||||||||||||
岩手高校出場者 齊藤 遠藤 佐々木 村上 小森 | ||||||||||||||||||||||
総合 2位 岩手高校 | ||||||||||||||||||||||
個人総合 2位 村上 4位 小森 | ||||||||||||||||||||||
種目別 徒手 2位 村上 4位 小森 平行棒 2位 小森 3位 村上 | ||||||||||||||||||||||
鉄棒 1位 村上 2位 小森 跳躍 1位 村上 4位 小森 | ||||||||||||||||||||||
団体徒手 2位 岩手高校 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
全日本選手権大会 8月24.25日 於水戸市 | ||||||||||||||||||||||
岩手高校出場者 村上 小森 | ||||||||||||||||||||||
種目別 鞍馬 3位 村上 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
秋期第3回県民体育大会並国体予選 9月14、15日 於盛岡一校 | ||||||||||||||||||||||
岩手高校出場者 佐々木 村上 小森(齊藤 手首ねんざ 遠藤骨折のため欠場) | ||||||||||||||||||||||
個人総合 1位 村上 4位 小森 6位 佐々木 | ||||||||||||||||||||||
団体徒手 3位 岩手高校 | ||||||||||||||||||||||
種目別 | ||||||||||||||||||||||
徒手 3位 村上 4位 小森 平行棒 2位 村上 3位 小森 | ||||||||||||||||||||||
鉄棒 1位 小森 2位 村上 跳馬 2位 村上 4位 小森 吊環 1位 村上2位小森 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
東北体操選手権大会 9月22、23日 於弘前市 | ||||||||||||||||||||||
岩手高校出場者 佐々木 村上 小森 | ||||||||||||||||||||||
4位 岩手チーム | ||||||||||||||||||||||
昭和28年 |
足沢先生 委員 高橋均 小林泰宏 | |||||||||||||||||||||
春季高体連 於釜石 | ||||||||||||||||||||||
体操競技優勝 団体徒手3位 総合2位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
全日本選手権大会予選並岩手県選手権大会 | ||||||||||||||||||||||
団体で岩高チームは全種目優勝 | ||||||||||||||||||||||
個人は高橋、小林、三浦、鈴木が各1位3位4位5位を獲得、特殊種目に出場の | ||||||||||||||||||||||
遠藤は1位を占めた。 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
全日本選手権大会 大宮市 | ||||||||||||||||||||||
岩高チーム15位、特殊種目の遠藤が第5位を占めた。 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
第8回国体予選並県民体育大会 | ||||||||||||||||||||||
高橋、三浦、小林がそれぞれ2位3位4位を占め国体の出場権を獲得 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
東北選手権大会 於福島 | ||||||||||||||||||||||
岩手チームは第3位、遠藤は特殊種目で第2位を占めた。 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
国体 四国松山 | ||||||||||||||||||||||
岩高チームは予選を通過したが第7位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
中学は、春季市民体育大会では上田中に惜敗2位となったが、秋季県下、並びに | ||||||||||||||||||||||
市内体操競技大会て゛堂々優勝 | ||||||||||||||||||||||
昭和29年 |
足沢先生 委員 小林隆 高橋清司 | |||||||||||||||||||||
全日本選手権予選大会、岩手県民体育大会並びに第9回国体予選会において | ||||||||||||||||||||||
団体で1位を獲得し、小林、小澤、菅森は国体、全日本並びに東北大会の出場権 | ||||||||||||||||||||||
を獲得、高体連に於いては団体2位を得た。 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
第6回盛岡市民体育祭 5月2日 岩手高校体育館 | ||||||||||||||||||||||
団体総合 1位 岩手中学A(103.85点) 4位 岩手中学B(90.10点) | ||||||||||||||||||||||
個人総合 1位高橋(26.8点) 2位 佐藤 3位 佐々木 6位 堀 7位 多田 9位阿部 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
第6回県体 7月3,4日 盛岡一校体育館 |
||||||||||||||||||||||
団体総合 1位 岩手高校 | ||||||||||||||||||||||
個人総合 1位小林隆 2位 小澤竜生 3位 小森幸一 10位 道上浩 | ||||||||||||||||||||||
種目別 徒手 1位 小林(17.25) 2位 菅森(16.45) | ||||||||||||||||||||||
平行棒 1位 小林(17.25) 3位 小澤(15.75) | ||||||||||||||||||||||
鉄棒 1位 小澤(14.60) 2位 菅森(14.15) | ||||||||||||||||||||||
吊環 2位 小林(16.30) | ||||||||||||||||||||||
跳馬 2位 小林(16.85) 2位 小澤(15.45) | ||||||||||||||||||||||
鞍馬 2位 小林(15.30) 2位 菅森(14.60) 3位 小澤(14.45) | ||||||||||||||||||||||
第6回高校総合大会 9月10,11日 水沢 | ||||||||||||||||||||||
優勝候補して目された本校は試合前日、小澤が負傷したため1年の菊池をして | ||||||||||||||||||||||
排水の陣をしいたが、ついに首位を盛岡一校に明け渡した | ||||||||||||||||||||||
団体総合 1位 盛岡一校(30.9点) 2位 岩手高校(30.1点) | ||||||||||||||||||||||
個人総合 1位 小林 3位 菅森 | ||||||||||||||||||||||
徒手 1位 小林 2位 菅森 | ||||||||||||||||||||||
平行棒 1位 小林 | ||||||||||||||||||||||
鉄棒 1位 菅森 2位 小林 | ||||||||||||||||||||||
リング 3位 小林 | ||||||||||||||||||||||
跳馬 1位 小林 | ||||||||||||||||||||||
昭和30年 |
足沢先生 委員 菊池俊一 阿部光昭 | |||||||||||||||||||||
春の高体連では、佐々木好洋(1A)、佐藤昌弘(1B)、高橋清司(1B)、堀正昭(1C) | ||||||||||||||||||||||
のメンバーで出場した。 | ||||||||||||||||||||||
県下高校総合体育大会 5月27、28、29日 宮古磯鶏小学校校庭 | ||||||||||||||||||||||
総合成績 3位 岩手高校(148.60) | ||||||||||||||||||||||
徒手 5位岩手高校 | ||||||||||||||||||||||
平行棒 3位岩手高校 | ||||||||||||||||||||||
鉄棒 3位岩手高校 | ||||||||||||||||||||||
吊環 3位岩手高校 | ||||||||||||||||||||||
鉄棒 3位岩手高校 | ||||||||||||||||||||||
昭和31年 |
足沢先生 委員 佐藤昌弘 日山隆雄 | |||||||||||||||||||||
市民体育祭 5月3日 上田中学校体育館 | ||||||||||||||||||||||
日山、田中、関、横澤、及川が出場 | ||||||||||||||||||||||
総合 4位 岩手中学(91.0) | ||||||||||||||||||||||
マット 4位岩手中学(35.15) | ||||||||||||||||||||||
鉄棒 3位岩手中学(29.80) | ||||||||||||||||||||||
跳箱 4位岩手中学(30.05) | ||||||||||||||||||||||
(本体育祭体操の部は中学校の部だけ) | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
第8回県高体連 6月2,3日 盛岡一校体育館 | ||||||||||||||||||||||
佐々木、佐藤、堀、五日市、阿部が参加 | ||||||||||||||||||||||
総合3位 | ||||||||||||||||||||||
跳箱 3位 岩手高校(30.40 | ||||||||||||||||||||||
平行棒 2位 岩手高校(25.90) | ||||||||||||||||||||||
鉄棒 1位 岩手高校(32.0) | ||||||||||||||||||||||
鞍馬 3位 岩手高校(20.40) | ||||||||||||||||||||||
跳馬 3位 岩手高校(28.4) | ||||||||||||||||||||||
吊環 3位 岩手高校(20.95) | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
県下高校新人大会 11月12日 | ||||||||||||||||||||||
岩手高校 第1位 チーム得点 172.30 | ||||||||||||||||||||||
個人総合 佐々木好洋 46.95 2位 | ||||||||||||||||||||||
五日市享児 44.25 5位 | ||||||||||||||||||||||
戸塚安紀 39.95 8位 | ||||||||||||||||||||||
阿部光昭 38.40 9位 | ||||||||||||||||||||||
大坪征一 35.90 10位 | ||||||||||||||||||||||
昭和32年 |
足沢先生 委員 佐々木好洋 | |||||||||||||||||||||
第1回高校体操競技大会 於岩手高校体育館 | ||||||||||||||||||||||
2位の宿敵盛岡一校に約10点の差で快勝 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
高体連 6月1、2日 於花巻小学校体育場 出場チーム20チーム 参加人数70余名 | ||||||||||||||||||||||
戸塚、阿部、五日市、佐々木の4名出場 | ||||||||||||||||||||||
盛岡一校に約10点の差で勝ち、実に4年ぶりで優勝旗を奪取す。 | ||||||||||||||||||||||
8月秋田で行われる全日本高校体操選手権大会の出場権獲得 | ||||||||||||||||||||||
総合1位岩手高校(293.70) | ||||||||||||||||||||||
規定問題 1位岩手高校 | ||||||||||||||||||||||
徒手岩手高校(24.90) 鞍馬岩手高校(26.35) 平行棒岩手高校(23.10) | ||||||||||||||||||||||
鉄棒岩手高校(27.10) 吊環岩手高校(23.15) 鞍馬岩手高校(23.45) | ||||||||||||||||||||||
自由問題 1位岩手高校 | ||||||||||||||||||||||
徒手岩手高校(25.00) 鞍馬岩手高校(25.20) 平行棒岩手高校(25.05) | ||||||||||||||||||||||
鉄棒岩手高校(24.10) 吊環岩手高校(22.70) 跳馬岩手高校(22.70) | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
県体 会場盛岡一校 出場チーム10余 参加人数約100余名 | ||||||||||||||||||||||
東北大会出場者は県代表7名中4名 国体出場者は県代表5名中2名 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
中体連 岩中 優勝 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
新人戦 11月9,10日 会場盛岡一校 | ||||||||||||||||||||||
川村光、日山隆雄、大坪征一、阿部光昭、戸塚安紀、五日市享児の6名が | ||||||||||||||||||||||
参加し優勝 | ||||||||||||||||||||||
団体優勝 岩手高校(95.95) | ||||||||||||||||||||||
徒手(36.35) 平行棒(33.40) 鉄棒(30.80) 吊環(32.30) | ||||||||||||||||||||||
鞍馬(31.20) 跳馬(31.20) | ||||||||||||||||||||||
個人 1位五日市(63.30) 5位大坪48.40) 7位戸塚47.20) 8位阿部(46.15) | ||||||||||||||||||||||
昭和33年 |
足沢先生 委員 五日市享児 東山美佐男 | |||||||||||||||||||||
市民体育祭 4月29日 盛岡体育館 一校を約30点以上も離し大勝 | ||||||||||||||||||||||
総合 1位 岩手高校(194.05) | ||||||||||||||||||||||
徒手1位 岩手高校(34.55) 平行棒 1位岩手高校(30.15) | ||||||||||||||||||||||
鉄棒1位 岩手高校(29.40) 吊環 1位岩手高校(33.35) | ||||||||||||||||||||||
鞍馬1位 岩手高校(32.25) 跳馬 1位岩手高校(34.35) | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
高体連 6月8、9日 盛岡体育館 | ||||||||||||||||||||||
五日市、阿部、戸塚、大坪の4名出場 | ||||||||||||||||||||||
2位の宮古高校を20点以上引き離し全種目優勝の偉業をなしとげる。 | ||||||||||||||||||||||
個人 五日市 優勝 | ||||||||||||||||||||||
この結果8月に長野で行われる全日本高校体操選手権大会の出場権獲得 | ||||||||||||||||||||||
団体 1位岩手高校(306.30) | ||||||||||||||||||||||
徒手1位 岩手高校(52.02) 鞍馬1位 岩手高校(51.50) | ||||||||||||||||||||||
平行棒1位 岩手高校(51.95) 鉄棒1位 岩手高校(49.50) | ||||||||||||||||||||||
吊輪1位 岩手高校(4995) 鞍馬1位 岩手高校(50.80) | ||||||||||||||||||||||
個人総合 1位 五日市(108.60) 3位 阿部光昭(97.95) 4位 戸塚安紀(97.45) | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
全国高校体操選手権大会 9月7日〜 長崎 | ||||||||||||||||||||||
総合24位 岩手高校 | ||||||||||||||||||||||
個人五日市 徒手、鞍馬7位 個人総合5位 | ||||||||||||||||||||||
規定問題 徒手 大坪(8.20) 戸塚(8.35) 阿部(8.45) 五日市(9.00) | ||||||||||||||||||||||
鞍馬 大坪(7.90) 阿部(9.05) 五日市(9.40) 戸塚(6.70) | ||||||||||||||||||||||
平行棒 大坪(7.75) 戸塚(8.80) 阿部(8.45) 五日市(8.45) | ||||||||||||||||||||||
鉄棒 大坪(7.55) 戸塚(9.25) 阿部(7.75) 五日市(9.10) | ||||||||||||||||||||||
跳馬 戸塚(7.10) 阿部(8.25) 五日市(7.75) 大坪(欠場) | ||||||||||||||||||||||
自由問題 五日市 徒手(9.40) 鞍馬(8.80) | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
県体 | ||||||||||||||||||||||
国体、東北大会の出場権がかけられており、3名の出場者を出した。 | ||||||||||||||||||||||
第11回東北体操競技選手権兼第13回国体地区予選 9月5,6日 盛岡体育館 | ||||||||||||||||||||||
五日市 跳馬2位(18.55) 平行棒3位(18.75) 吊輪6位 | ||||||||||||||||||||||
五日市個人総合4位 | ||||||||||||||||||||||
昭和34年 |
足沢先生 委員 日山隆雄 小野寺尹 | |||||||||||||||||||||
高体連 5月30,31日 盛岡体育館 | ||||||||||||||||||||||
総合1位 岩手高校(249.75) | ||||||||||||||||||||||
徒手1位 岩手高校(54.25) 鞍馬1位 岩手高校(52.15) | ||||||||||||||||||||||
鉄棒2位 岩手高校(48.85) 平行棒1位 岩手高校(56.45) | ||||||||||||||||||||||
吊環2位 岩手高校(50.6) 鞍馬1位 岩手高校(51.15) | ||||||||||||||||||||||
個人総合 2位 菊池(103.7) 6位 佐々木(99.2) 7位 米沢(98.1) 9位 日山(97.45) | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
インターハイ 8月7、8、9、10日 山形 | ||||||||||||||||||||||
技に確実性と審美性に足らず中位にとどまる事が精一杯で敗れた。 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
国体兼東北大会予選 | ||||||||||||||||||||||
2年菊池軍次が個人総合1位 1年米沢正道が4位 2名とも国体、東北大会 | ||||||||||||||||||||||
出場権獲得 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
新人戦 | ||||||||||||||||||||||
米沢正道1位 柴内昌4位 佐々木克己5位 続いて四戸と健闘し | ||||||||||||||||||||||
6種目制覇完全優勝し4連覇の偉業を成し遂げた。 | ||||||||||||||||||||||
実力1番の菊池が棄権したのは心残り。 | ||||||||||||||||||||||
昭和35年 |
足沢先生 委員 菊池軍次 | |||||||||||||||||||||
第12回市民体育祭 5月3日 盛岡体育館 | ||||||||||||||||||||||
個人総合 1位 菊池軍次(53.40) 2位 米沢正道(51.95) 3位 佐々木克己(50.50) | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
第13回高体連 6月5,6日 於盛岡市体育館 | ||||||||||||||||||||||
3年生(菊池、四戸、佐々木、柴内)が中心になり四連勝 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
インターハイ県予選 7月1,2日 於盛岡市体育館 | ||||||||||||||||||||||
団体、個人、特殊種目の全種目に優勝 | ||||||||||||||||||||||
全日本体操選手権大会の出場権を獲得 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
全日本体操選手権大会 8月11〜14日 山口市体育館 48校出場 | ||||||||||||||||||||||
規定問題24位で予選失格 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
国体兼東北大会県予選 | ||||||||||||||||||||||
個人総合で2年生の米沢 1位、佐々木(健)が2位、3位に佐々木(克)、4位 菊池で | ||||||||||||||||||||||
国体出場権を獲得したが、東北大会で失敗が続き最下位(6位)で出場が不可能 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
新人戦 花巻 | ||||||||||||||||||||||
団体総合で優勝し5連勝の偉業を達成 | ||||||||||||||||||||||
徒手 規定(33.10) 自由(32.35) | ||||||||||||||||||||||
跳馬 規定(36.45) 自由(35.85) | ||||||||||||||||||||||
鞍馬 規定(31.30) 自由(31.85) | ||||||||||||||||||||||
釣環 規定(31.70) 自由(29.50) | ||||||||||||||||||||||
平行棒 規定(32.35) 自由(30.65) | ||||||||||||||||||||||
鉄棒 規定(31.30) 自由(31.15) | ||||||||||||||||||||||
個人総合 1位 米沢(110.75) 3位 佐々木(100.45) | ||||||||||||||||||||||
個人総合 米沢 優勝、佐々木は腹痛のため実力を出しきれず3位、 | ||||||||||||||||||||||
藤舘 9位であった。 | ||||||||||||||||||||||
昭和36年 |
第13回市民体育祭 5月1〜3日 盛岡体育館 | |||||||||||||||||||||
個人総合 1位米沢正道(55.85) 2位佐々木建雄(52.55) 4位藤館秀(48.20) | ||||||||||||||||||||||
5位吉川英雄(41.85) 6位木村昭三(41.50) | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
第13回県高校総合体育大会 6月3、4日 盛岡体育館 | ||||||||||||||||||||||
団体総合 1位 岩手高校(486.40) | ||||||||||||||||||||||
個人総合 1位 米沢(109.00) 2位 佐々木(106.75) | ||||||||||||||||||||||
特種種目 クライミングロープ2位佐々木(5.0秒) 4位園田(5.3秒) | ||||||||||||||||||||||
タンブリング 1位米沢(9.25) | ||||||||||||||||||||||
インデアンクラブ 1位菊池(7.70) | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
第16回国体 秋田県 10月6日〜14日 | ||||||||||||||||||||||
岩手高校から米沢、佐々木が参加 | ||||||||||||||||||||||
団体戦(米沢、佐々木他校2名) 総合8位(330.75) | ||||||||||||||||||||||
個人戦 規定問題 規定総合 6位米沢(56.35) | ||||||||||||||||||||||
跳馬準優勝(9.60) ^平行棒3位(9.55) 鉄棒(9.36) 吊環(9.30) | ||||||||||||||||||||||
規定問題 規定総合11位佐々木(56.35) | ||||||||||||||||||||||
吊環準優勝(9.60) 跳馬(9.40) 平行棒(9.40) 鞍馬(9.35) | ||||||||||||||||||||||
徒手(9.30) 鉄棒(9.30) | ||||||||||||||||||||||
自由問題 米沢合計(56.30) | ||||||||||||||||||||||
跳馬(9.65) 平行棒(9.20) 鉄棒(9.30) 鞍馬(9.35) | ||||||||||||||||||||||
徒手(9.30) | ||||||||||||||||||||||
自由問題 佐々木(53.05) | ||||||||||||||||||||||
跳馬(9.60) 徒手(9.25) 鞍馬9.20) 吊環(9.10) | ||||||||||||||||||||||
^ 平行棒(8.10) 鉄棒(7.80) | ||||||||||||||||||||||
この結果規定問題と自由問題の総合点は | ||||||||||||||||||||||
米沢(113.10)第6位 佐々木(109.40) | ||||||||||||||||||||||
昭和37年 |
足沢先生 高校部長 吉田邦雄 中学部長 吉田茂 | |||||||||||||||||||||
市民体育大会 5月 | ||||||||||||||||||||||
高橋 2位 吉田 4位 木村 5位 園田 6位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
第14回県高校総合体育大会 6月2,3日 | ||||||||||||||||||||||
園田、高橋、吉田、吉川、木村、根本の6選手が出場し2位の一校を12点という | ||||||||||||||||||||||
大差をつけて堂々優勝した。 | ||||||||||||||||||||||
個人総合 園田2位 高橋3位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
インターハイ予選 6月31日、7月1日 出場校6校参加者約20名 | ||||||||||||||||||||||
2位の市立校を20点の大差をつけて優勝 | ||||||||||||||||||||||
特種種目 園田 1位 タンブリング高橋 1位 インデアンクラブ吉川 1位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
: 県民体育大会 盛岡体育館 | ||||||||||||||||||||||
個人 木村 3位 吉田 4位 園田 5位 高橋 6位 | ||||||||||||||||||||||
5位の園田までが国体出場権、6位の高橋まで東北大会出場権獲得 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
第15回東北大会 9月8,9日 於青森 | ||||||||||||||||||||||
インデアンクラブ 吉川 2位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
新人戦 | ||||||||||||||||||||||
4位 | ||||||||||||||||||||||
昭和38年 |
足沢先生 | |||||||||||||||||||||
第15回市民体育祭 4月28日 盛岡体育館 (個人総合戦のみ) | ||||||||||||||||||||||
高橋、勝政、谷村、島田、伊藤、中西、吉田、田村、佐々木の9名参加 | ||||||||||||||||||||||
個人総合2位中西(47.00) 勝政(38.75) 高橋(32.95) 谷村(31.60)田村(31.55) | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
高総体 5月24〜26日盛岡市体育館 | ||||||||||||||||||||||
男子17校、女子18校計35校 176名参加 | ||||||||||||||||||||||
岩手高校 Aチーム(木村、根本、中西、勝政)、Bチーム(伊藤、佐藤、高橋、藤村) | ||||||||||||||||||||||
男子団体 優勝(7連勝) | ||||||||||||||||||||||
男子総合 3位木村昭三 5位 根本鶴二 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
新人戦 11月 | ||||||||||||||||||||||
団体総合 1位、2位と他校を圧倒(昭和39年の記述から) | ||||||||||||||||||||||
昭和39年 |
足沢先生 部長 伊藤良二 | |||||||||||||||||||||
第17回東北大会兼第19回国体予選 3月28、29日 盛岡体育館 | ||||||||||||||||||||||
根本、中西、吉田、田村、佐々木と特種種目の菊池の6名が出場 | ||||||||||||||||||||||
個人総合優勝 根本 2位 中西 7位 佐々木、特種種目に菊池がインデアンクラブ | ||||||||||||||||||||||
で1位 この結果根本、中西、佐々木、菊池の4名が東北大会出場権獲得 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
第17回東北大会兼第19回国体予選 5月2,3日 於酒田市 | ||||||||||||||||||||||
団体 6位 インデアンクラブ菊池 優勝 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
第11回高体連 | ||||||||||||||||||||||
団体総合 2位 インデアンクラブ 菊池 優勝 | ||||||||||||||||||||||
個人総合 根本 5位 中西 6位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
市民大会 8月22、23日 盛岡体育館 | ||||||||||||||||||||||
吉田、田村、佐々木、藤島、館澤の5選手が出場 | ||||||||||||||||||||||
団体総合優勝 個人総合 田村 優勝 吉田 2位 佐々木 3位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
新人戦兼県民大会 10月31、11月1日 盛岡体育館 | ||||||||||||||||||||||
岩手高校からAチーム(吉田、田村、佐々木、藤島) | ||||||||||||||||||||||
Bチーム(館澤、園田、佐藤、今泉) ) インデアンクラブ 菊池が出場した。 | ||||||||||||||||||||||
団体総合2位以下を大きくリードし、優勝 | ||||||||||||||||||||||
個人総合 佐々木4位 吉田5位 田村6位 | ||||||||||||||||||||||
種目別 徒手(床運動)藤島 優勝 インデアンクラブ 菊池 2連勝 | ||||||||||||||||||||||
タンブリング 藤島 3位 | ||||||||||||||||||||||
昭和40年 |
足沢先生 部長 田村雄幸 | |||||||||||||||||||||
市民体育大会 3年生(佐々木、田村、根本、吉田)の4名を中心に全国制覇目標 | ||||||||||||||||||||||
団体 優勝 | ||||||||||||||||||||||
個人 田村 1位 佐々木 2位 吉田 3位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
高体連 6月6、10日 盛岡体育館 根本、吉田、田村、佐々木 | ||||||||||||||||||||||
特種種目 藤島、館澤が出場 | ||||||||||||||||||||||
団体2位に10以上の差をつけて 優勝 | ||||||||||||||||||||||
個人 根本1位 吉田3位 田村4位 | ||||||||||||||||||||||
種目別優勝 鞍馬 吉田茂、平行棒、吊環 根本鶴二、鉄棒 田村雄幸 | ||||||||||||||||||||||
特種種目 タンブリング 館澤 2位 クライミングロープ 根本 1位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
インターハイ 8月5日 宮崎市宮崎大学体育館 48校出場 | ||||||||||||||||||||||
根本、田村、吉田、佐々木の4名出場 規定問題18位 予選失格 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
県民大会 8月28,29,30日 盛岡体育館 | ||||||||||||||||||||||
Aチーム(根本、吉田、田村、佐々木) Bチーム(館澤、藤島、岡田、今泉)出場 | ||||||||||||||||||||||
この大会は国体及び東北大会の予選も兼ねていた。 | ||||||||||||||||||||||
個人総合 根本 1位 田村 2位 吉田 3位 館澤 5位 佐々木 7位 | ||||||||||||||||||||||
特種種目 タンブリング 館澤 1位 吉田 2位 藤島 3位 | ||||||||||||||||||||||
クライミングロープ 根本 1位となり国体に4名、東北大会に5名 出場権獲得 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
東北大会 9月10,11,12日 福島県 根本、吉田、田村、佐々木、館澤出場 | ||||||||||||||||||||||
総合 4位 タンブリング 吉田 2位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
国体 10月24、25日 岐阜県大垣市スポーツセンター | ||||||||||||||||||||||
根本、吉田、田村、佐々木が出場 21位で規定通過ならず | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
新人戦 11月20、21日 | ||||||||||||||||||||||
総合 4位 個人戦 館澤 2位 | ||||||||||||||||||||||
昭和41年 | 足沢、菊池(軍)先生 部長 館澤博明 | |||||||||||||||||||||
市民体育大会 5月3日 盛岡市体育館 | ||||||||||||||||||||||
館澤、藤島、園田、今泉を中心に下級生5名の9名体制 | ||||||||||||||||||||||
個人総合 館澤 優勝 藤島 6位と健闘した | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
高体連 6月11,12日 盛岡三校体育館 館澤、藤島、今泉、村井の4名出場 | ||||||||||||||||||||||
※試合の数日前、突然藤島が鉄棒から落ち、首を脱臼 出場不可能になる | ||||||||||||||||||||||
団体総合 5位 予選通過ならず | ||||||||||||||||||||||
個人 館澤 2位 タンブリング 1位に入賞 | ||||||||||||||||||||||
館澤 床(規)9.40 (自)9.35 鞍馬(規)9.30 (自)8.25 吊輪(規)9.20 (自)8.60 | ||||||||||||||||||||||
跳馬(規)8.70 (自)8.75 平行棒(規)9.10 (自)8.90 鉄棒(規)7.70 (自)8.85 | ||||||||||||||||||||||
総合(規)53.47 (自)53.78 | ||||||||||||||||||||||
今泉 床(規)8.25 (自)8.00 鞍馬(規)6.10 (自)7.45 吊輪(規)7.25 (自)7.25 | ||||||||||||||||||||||
跳馬(規)8.07 (自)8.00 平行棒(規)7.40 (自)5.45 鉄棒(規)6.35 (自)8.00 | ||||||||||||||||||||||
総合(規)38.35 (自)49.50 | ||||||||||||||||||||||
村井 床(規)8.60 跳馬(規)7.58 鉄棒(規)8.45 鞍馬(規)3.25 平行棒(規)8.45 | ||||||||||||||||||||||
吊輪(規)7.75 総合43.0 | ||||||||||||||||||||||
伊藤 床(規)8.15 吊輪7.80 平行棒(規)/ 鞍馬(規)/ 跳馬(規)7.5 鉄棒(規)/ | ||||||||||||||||||||||
総合23.45 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
インターハイ岩手県大会 8月3,4,5日 盛岡三校体育館 | ||||||||||||||||||||||
館澤規定問題の予選通過30位以内の24位 結果46位に終わった | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
県民体育大会 8月20、21日 盛岡市体育館 館澤、村井、伊藤、村上出場 | ||||||||||||||||||||||
個人 館澤2位 タンブリング1位 東北大会の出場権獲得 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
東北大会 9月10、11日 宮城県スポーツセンター | ||||||||||||||||||||||
団体総合 3位 国体出場兼獲得 | ||||||||||||||||||||||
館澤 個人総合 優勝 | ||||||||||||||||||||||
種目別 館澤 鞍馬1位 吊環2位 平行棒3位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
国体 10月24,25日 大分商業体育館 東北大会と同じメンバーで出場 | ||||||||||||||||||||||
岩手県チームは6年ぶりで規定問題15位で通過、総合16位 | ||||||||||||||||||||||
個人 館澤 14位 種目別 床 5位 平行棒 6位 | ||||||||||||||||||||||
※ただ今療養中の藤島君にはい1日も早く回復してもらい、再び元気な体になる |
||||||||||||||||||||||
事を望んでやまない。 | ||||||||||||||||||||||
昭和42年 | 足沢先生 部長 村井茂樹 | |||||||||||||||||||||
市民体育大会 5月3日 盛岡体育館 出場校5校 | ||||||||||||||||||||||
個人総合 伊藤 6位 高野 鞍馬 3位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
高体連 6月3,4,5日 盛岡体育館 村井、伊藤、苅宿、高野学校出場 | ||||||||||||||||||||||
団体3位 | ||||||||||||||||||||||
苅宿 鞍馬 3位(16.10) 高野タンブリング 優勝(8.95) | ||||||||||||||||||||||
個人得点 | ||||||||||||||||||||||
村井 床(規)8.70 (自)8.25 鞍馬(規)3.65 (自)3.75 吊輪(規)8.65 (自)8.05 | ||||||||||||||||||||||
跳馬(規)8.20 (自)7.70 平行棒(規)8.40 (自)7.65 鉄棒(規)6.25 (自)5.95 | ||||||||||||||||||||||
(規)総合47.42 (自)総合42.15 総合点89.30 | ||||||||||||||||||||||
伊藤 床(規)8.50 (自)8.70 鞍馬(規)6.65 (自)3.00 吊環(規)7.00 (自)7.45 | ||||||||||||||||||||||
跳馬(規)8.50 (自)5.00 平行棒(規)7.00 (自)5.05 鉄棒(規)6.70 (自)7.40 | ||||||||||||||||||||||
(規)総合44.35 (自)総合36.60 総合点80.95 | ||||||||||||||||||||||
苅宿 床(規)8.60 (自)8.30 鞍馬(規)8.65 (自)7.45 吊輪(規)7.60 (自)7.60 | ||||||||||||||||||||||
跳馬(規)7.45 (自)6.10 平行棒(規)7.95 (自)7.05 鉄棒(規)7.40 (自)6.90 | ||||||||||||||||||||||
(規)総合47.65 (自)総合43.40 総合点91.05 | ||||||||||||||||||||||
高野 床(規)8.50 (自)8.80 鞍馬(規)3.65 (自)3.75 吊輪(規)6.63 (自)5.85 | ||||||||||||||||||||||
跳馬(規)6.85 (自)8.40 平行棒(規)7.00 (自)5.45 鉄棒(規)8.00 (自)7.45 | ||||||||||||||||||||||
(規)総合40.35 (自)総合39.40 総合点80.05 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
インターハイ 8月3,4,5,6日 新潟県営体育館 | ||||||||||||||||||||||
高野 タンブリング 全国39名の中25位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
第19回県民大会 8月19,20,21日 岩手県営体育館 | ||||||||||||||||||||||
村井、村上、高野が出場 | ||||||||||||||||||||||
高野 タンブリング 2位 | ||||||||||||||||||||||
昭和43年 | 足沢先生 部長 村上吉正 | |||||||||||||||||||||
第20回市民体育大会 4月27日 盛岡体育館 村上、苅宿、高野、漆原が出場 | ||||||||||||||||||||||
個人総合 苅宿 優勝 村上 5位 高野 6位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
第20回高体連 6月7,8,9日 盛岡体育館 村上、苅宿、高野、松井が出場 | ||||||||||||||||||||||
団体総合 2位 個人総合 高野 1位 苅宿 5位 村上 10位 | ||||||||||||||||||||||
種目別 鞍馬 村上 1位 苅宿 3位 吊環 高野 1位 苅宿 3位 | ||||||||||||||||||||||
鉄棒 松井1位 高野3位 平行棒 高野1位 苅宿3位 | ||||||||||||||||||||||
床運動 高野 3位 鞍馬 松井 3位 | ||||||||||||||||||||||
特種種目タンブリング 高野と細川 9.20点で2人とも同点で1位 | ||||||||||||||||||||||
個人総合で優勝した高野と特種種目の細川がインターハイ出場権獲得 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
第20回県民体育大会 7月15、16日 県営体育館 | ||||||||||||||||||||||
村上、苅宿、高野、松井、細川、漆原が出場 | ||||||||||||||||||||||
個人総合 高野 3位 | ||||||||||||||||||||||
種目別 床運動 高野 1位 苅宿 3位 鞍馬平行棒 村上 1位 | ||||||||||||||||||||||
特種種目 タンブリング 高野 2位 細川 3位 | ||||||||||||||||||||||
高野、細川が東北大会の出場権獲得 | ||||||||||||||||||||||
昭和44年 | 足沢先生 部長 目時隆士 | |||||||||||||||||||||
高体連 6月8日 | ||||||||||||||||||||||
団体総合 優勝 | ||||||||||||||||||||||
床運動 細川文男(規定9.00) 松井保憲(自由9.00) 高野祥佑(規定9.40) | ||||||||||||||||||||||
目時隆士(規定9.25) | ||||||||||||||||||||||
鞍 馬 高野祥佑(規定9.20) | ||||||||||||||||||||||
平行棒 高野祥佑(規定8.90) | ||||||||||||||||||||||
吊 輪 細川文男(規定9.10) 松井保憲(規定9.25) 高野祥佑(規定9.35) | ||||||||||||||||||||||
鉄 棒 細川文男(規・自9.20) 松井保憲(自由9.40) 高野祥佑(規・自9.30) | ||||||||||||||||||||||
鞍 馬 細川文男(規定9.00) 松井保憲(規・自9.10) 高野祥佑(規・自9.10) | ||||||||||||||||||||||
目時隆士(自由9.30.) | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
インターハイ 群馬県高崎市 | ||||||||||||||||||||||
予選通過したが50チーム中29位に終わった。 | ||||||||||||||||||||||
昭和45年 | 菊池(軍)先生 部長 細川文 | |||||||||||||||||||||
高体連 松井、細川、丹野の3名出場 2位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
国体 松井、細川が岩手県代表選手 | ||||||||||||||||||||||
総合4位 | ||||||||||||||||||||||
昭和46年 | 菊池(軍)先生 部長 大森英史 部員 3年生 0、2年生 6名、1年生 5名 | |||||||||||||||||||||
高体連 大森、小田原、遠藤、照井が出場 | ||||||||||||||||||||||
5位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
県民大会 | ||||||||||||||||||||||
団体総合 2位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
新人大会 | ||||||||||||||||||||||
2位 | ||||||||||||||||||||||
個人総合 大森 3位 種目別 床・跳馬 照井 優勝 平行棒 大森 優勝 | ||||||||||||||||||||||
昭和47年 | 菊池(軍)先生 部長 大森英史 | |||||||||||||||||||||
昨年からの目標であった「高体連優勝」の夢を実現させることが出来なくなる事態が | ||||||||||||||||||||||
おきた。それはベストメンバー3名がやめたため、今年度は最悪の年になり部員数が | ||||||||||||||||||||||
減り3年生1名、2年生3名となったから。 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
高体連 | ||||||||||||||||||||||
第5位 個人総合 大森 8位 鞍馬 2位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
県民大会 | ||||||||||||||||||||||
個人総合 大森 5位 | ||||||||||||||||||||||
昭和48年 | 菊池(軍)先生 部長 佐々木茂博 | |||||||||||||||||||||
3年が2名のみとなり、1年生の入部者2名 | ||||||||||||||||||||||
高体連 | ||||||||||||||||||||||
予選通過できず、3年生にとっては最後の大会となった。 | ||||||||||||||||||||||
昭和49年 | 菊池(軍)先生 部長 野田光弘 | |||||||||||||||||||||
予選通過などという言葉はおろか、大会出場という言葉すら経験しなかった。 | ||||||||||||||||||||||
3年生が卒業してからはも部の存続を保っている状態。 | ||||||||||||||||||||||
そんな状態で、新人部員の獲得など期待していなかった。 | ||||||||||||||||||||||
そんな予想に反して今では1年生7名もおり、総勢9名となった。 | ||||||||||||||||||||||
ここ数年出来なかった合宿も行われた。 | ||||||||||||||||||||||
年内は大会出場もなかったので、補助員として出場校の演技を見学し、練習したり | ||||||||||||||||||||||
の毎日であった。 | ||||||||||||||||||||||
昭和50年 |
体操部 | 菊池(軍)先生 部長田中徳之 | ||||||||||||||||||||
県民総合体育大会 県営体育館 8月22,23日 何年ぶりかの出場 | ||||||||||||||||||||||
団体総合 10位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
新人戦 11月14,15日 | ||||||||||||||||||||||
団体総合 4位 個人総合 4位 田中 | ||||||||||||||||||||||
昭和51年 |
体操部 | 菊池(軍)先生 部長田中徳之 | ||||||||||||||||||||
県民総合体育大会 | ||||||||||||||||||||||
団体 7位 個人 田中 12位 中村 14位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
県体 8月 選手不足で個人戦に出場 田中 9位 | ||||||||||||||||||||||
昭和52年 |
体操部 | 菊池(軍)先生 鈴木智 | ||||||||||||||||||||
部員不足で大会に出場でず、新人戦に個人戦に2名参加 | ||||||||||||||||||||||
第25回 新人戦 | ||||||||||||||||||||||
在原徹 個人総合 22.75 | ||||||||||||||||||||||
平野誠 個人総合 20.10 | ||||||||||||||||||||||
昭和53年 |
体操部 | 菊池(軍)先生 在原徹 | ||||||||||||||||||||
今年は3年生3名、2年生3名、1年生1名とここ数年では最高の部員構成で | ||||||||||||||||||||||
あったが、実際に大会出場は2名だけでした。 | ||||||||||||||||||||||
高総体 6月10,11,12日 県営体育館 | ||||||||||||||||||||||
規定問題 鞍馬 平野誠 7.00 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
県民体育大会 7月15,16日 県営体育館 | ||||||||||||||||||||||
平野誠 16位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
新人戦 1027,28日 県営体育館 | ||||||||||||||||||||||
平野誠 9位 | ||||||||||||||||||||||
昭和54年 |
体操部 | 菊池(軍)先生 平野誠 | ||||||||||||||||||||
例年通り人気がなく゜部員不足で、大会出場は高総体の一回だけだった。 | ||||||||||||||||||||||
高総体 5月27,28日 | ||||||||||||||||||||||
平野誠 得点66.40 | ||||||||||||||||||||||
小泉修二 得点12.70(2種目) | ||||||||||||||||||||||
昭和55年 |
体操部 | 菊池(軍)先生 小泉修二 | ||||||||||||||||||||
部員2年生 小泉修二 米倉博 | ||||||||||||||||||||||
1年生 佐藤一也 | ||||||||||||||||||||||
新人戦 11月8日 県営体育館 | ||||||||||||||||||||||
今大会は自由競技だけで団体出場が出来ず個人戦の2年小泉だけが出場 | ||||||||||||||||||||||
普段の練習の成果を充分発揮できず不本意な内容だった。 | ||||||||||||||||||||||
昭和56年 |
体操部 | 菊池(軍)先生 小泉修二 | ||||||||||||||||||||
高総体 6月11,12日 | ||||||||||||||||||||||
小泉修二 鞍馬 3位 床と跳馬 6位 個人総合10位 | ||||||||||||||||||||||
昭和57年 |
体操部 | 菊池(軍)先生 吉沢徳夫 | ||||||||||||||||||||
今年1年生が5人入部してきたが、大会に出ることが出来なかった。 | ||||||||||||||||||||||
昭和58年 |
体操部 | 菊池(軍)先生 吉沢徳夫 | ||||||||||||||||||||
県民体育大会 | ||||||||||||||||||||||
県内のトップクラスの選手との差は大きく、規定演技を終了した時点で失格、 | ||||||||||||||||||||||
自由演技には出場できなかった。 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
新人戦 | ||||||||||||||||||||||
2年生が1人個人で出場したが上位に位置する事が出来なかった。 | ||||||||||||||||||||||
昭和59年 |
体操部 | 菊池(軍)先生 小原篤 | ||||||||||||||||||||
昨年、今年と新入生が入部なし。活動している部員いない状態であった。 | ||||||||||||||||||||||
昭和60年 |
体操部 | 菊池(軍)先生 岩館順 | ||||||||||||||||||||
大会出場なし | ||||||||||||||||||||||
昭和61年 |
体操部 | 菊池(軍)先生 佐藤昌志 | ||||||||||||||||||||
1年生4名、2年生2名の6名での部活。大会未出場。 | ||||||||||||||||||||||
昭和62年 |
体操部 | 菊池(軍)先生 小笠原伸 | ||||||||||||||||||||
高総体 6月 | ||||||||||||||||||||||
団体出場できず、個人で1名出場したが良い成績を収めることが出来ず。 | ||||||||||||||||||||||
新人戦 | ||||||||||||||||||||||
久しぶりに団体出場するも、予選通過出来ず。 | ||||||||||||||||||||||
昭和63年 |
体操部 | 菊池(軍)先生 菅原英二 | ||||||||||||||||||||
体操部は死んでいました。 | ||||||||||||||||||||||
軍次先生と五日市悌先生のお陰で大会に2回も出場することが出来た。 | ||||||||||||||||||||||
平成元年 |
体操部 | 菊池(軍)先生 山口務 | ||||||||||||||||||||
? ? ? ? | ||||||||||||||||||||||
平成2年 |
体操部 | 菊池(軍)先生 岩淵誠 | ||||||||||||||||||||
2年生8名、1年生4名計12名で活動。 | ||||||||||||||||||||||
新人戦 | ||||||||||||||||||||||
団体総合6位 | ||||||||||||||||||||||
平成3年 |
体操部 | 五日市悌先生 岩淵誠 | ||||||||||||||||||||
高総体 | ||||||||||||||||||||||
0.05差で7位となりおしくも入賞を逃した。 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
県民体育大会 | ||||||||||||||||||||||
6位入賞 | ||||||||||||||||||||||
平成4年 |
体操部 | 五日市悌 西本一夫 | ||||||||||||||||||||
新人戦 | ||||||||||||||||||||||
予選は6位でギリギリ通過し決勝で5位に入賞 | ||||||||||||||||||||||
高総体 | ||||||||||||||||||||||
8位予選落ち | ||||||||||||||||||||||
県民体育大会 | ||||||||||||||||||||||
7位予選落ち | ||||||||||||||||||||||
平成5年 |
体操部 | 五日市悌先生 岡森智記 | ||||||||||||||||||||
? ? ? ? | ||||||||||||||||||||||
平成6年 |
体操部 | 五日市悌先生 村田大 | ||||||||||||||||||||
高校3名、中学4名の7名が部員 | ||||||||||||||||||||||
新人戦 | ||||||||||||||||||||||
出場するも下位に誓い成績 | ||||||||||||||||||||||
平成7年 |
体操部 | 五日市悌先生 大西正倫 | ||||||||||||||||||||
部員約10名 | ||||||||||||||||||||||
大会に出られず、補助員として活躍。 | ||||||||||||||||||||||
平成8年 |
体操部 | 五日市悌先生 渡邉恭男 | ||||||||||||||||||||
大会に選手として出場する部員おらず。 | ||||||||||||||||||||||
体操大会の補助員活動、夏休みの合宿等を通じて部員相互の親交を | ||||||||||||||||||||||
深めるということが主なる活動。 | ||||||||||||||||||||||
平成9年 |
体操部 | 五日市悌先生 渡邉恭男 | ||||||||||||||||||||
なんとか大会に出場することができた。部員20名 | ||||||||||||||||||||||
高総体 5月31,6月1日 県営体育館 | ||||||||||||||||||||||
団体戦 総合6位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
県民体育大会 7月5日 県営体育館 | ||||||||||||||||||||||
総合5位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
新人戦 11月18日 県営体育館 | ||||||||||||||||||||||
総合5位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
平成10年 |
体操部 | 五日市悌先生 小林由正 | ||||||||||||||||||||
部員12名 | ||||||||||||||||||||||
第50回高総体 5月30,31日6月1日 県営体育館 | ||||||||||||||||||||||
2年生の工藤、田中、長沼と1年生の高橋が出場 | ||||||||||||||||||||||
団体戦 総合5位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
県民体育大会 7月11日 | ||||||||||||||||||||||
団体戦 総合5位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
新人戦 10月3,4日 県営体育館 | ||||||||||||||||||||||
団体戦 総合5位 | ||||||||||||||||||||||
平成11年 |
体操部 | 五日市悌先生 高橋雄佑 | ||||||||||||||||||||
部員8名 | ||||||||||||||||||||||
高総体 5月29,30日 盛岡市アイスアリーナ | ||||||||||||||||||||||
団体(小笠原誠、工藤隼、田中幹人、長沼貴宏) | ||||||||||||||||||||||
総合5位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
県民体育大会 7月4日 盛岡市アイスアリーナ | ||||||||||||||||||||||
団体(小笠原誠、工藤隼、田中幹人、長沼貴宏 | ||||||||||||||||||||||
総合5位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
新人戦 10月2日、3日 県営体育館 | ||||||||||||||||||||||
団体(高橋雄佑、吉田秀明、田中幹人、佐藤将行) | ||||||||||||||||||||||
総合5位 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
平成12年 |
体操部 | 前期 | 五日市悌 高橋雄佑 | |||||||||||||||||||
高総体 5月26〜28日 県営体育館 | ||||||||||||||||||||||
団体総合 6位(高橋、田中、吉田、畑中) | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
県民体育大会 | ||||||||||||||||||||||
団体総合 5位(高橋、田中、吉田、畑中) | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
新人戦 | ||||||||||||||||||||||
個人 畑中(1年) 予選不通過 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
平成13年 | 体操部 | 前期 | 顧問 五日市悌 部長 佐藤将行 |
|||||||||||||||||||
高総体 5月25〜27日 | ||||||||||||||||||||||
村井正治、畑中寛之出場 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
県民体育大会 7月6〜8日 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
新人戦 | ||||||||||||||||||||||
部員不足で出場出来ず | ||||||||||||||||||||||
平成14年 |
体操部 | 前期 | 顧問 五日市悌 部長 佐藤将行 | |||||||||||||||||||
部員不足に悩まされ、大会に出場したものの、全種目の競技に出場できなかった。 | ||||||||||||||||||||||
高総体 棄権 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
県民体育大会 畑中寛之、村上啓太出場 | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
新人戦 棄権 | ||||||||||||||||||||||
平成15年 |
体操部 | 前期 | 顧問 五日市悌 部長 村上啓太 部員11名 | |||||||||||||||||||
残念ながら大会に出場する事が出来ず、高総体、県民体育大会、新人戦に | ||||||||||||||||||||||
補助員として参加。 | ||||||||||||||||||||||
<拡大写真> |
||||||||||||||||||||||
平成16年 |
体操部 | 前期 | 顧問 五日市悌 部長 串原佑樹 | |||||||||||||||||||
体操部員1年生だけ | ||||||||||||||||||||||
新人戦 10月6〜8日 県営体育館 | ||||||||||||||||||||||
総合5位 | ||||||||||||||||||||||
平成17年 | 体操部 | 前期 | 顧問 五日市悌 部長 海沼伸治 | |||||||||||||||||||
今年度は部員が足りなく補助員として色々な大会に参加のみ。 | ||||||||||||||||||||||
平成18年 | 体操部 | 前期 | 顧問 吉田文明 部長 海沼伸治 | |||||||||||||||||||
大会出場なし | ||||||||||||||||||||||
平成19年 | 体操部 | 前期 | 顧問 吉田文明 部長 佐々木彗 | |||||||||||||||||||
部員0から部員4名になり、部存続の危機を回避できた。 | ||||||||||||||||||||||
<拡大写真> | ||||||||||||||||||||||
平成20年 | 体操部 | 前期 | 顧問 五日市悌 部長 佐々木彗 | |||||||||||||||||||
詳細「石桜」クラブ活動報告に記載なし | ||||||||||||||||||||||
平成21年 | 体操部 | 前期 | 顧問 五日市悌 部長 米沢駿太 | |||||||||||||||||||
詳細「石桜」クラブ活動報告に記載なし | ||||||||||||||||||||||
平成22年 | 体操部 | 顧問 五日市悌 | ||||||||||||||||||||
詳細「石桜」クラブ活動報告に記載なし | ||||||||||||||||||||||
平成23年 | 体操部 | 顧問 五日市悌 | ||||||||||||||||||||
詳細「石桜」クラブ活動報告に記載なし | ||||||||||||||||||||||
平成24年 | 体操部 | 顧問 五日市悌 | ||||||||||||||||||||
詳細「石桜」クラブ活動報告に記載なし | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||